Anhaltischer Pfarrverein e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Lothar Scholz
Stiftstraße 11, 06366 Köthen
Tel. (03496) 212084
Fax (03496) 405680
E-Mail: St.Agnus.Koethen@gmx.de

Schatzmeister:

Pfarrer Dankmar Pahlings
Dorfstraße 2, 06869 Zieko
Tel. (034903) 62645
E-Mail: info@hoffnungsgemeinde-zieko.de

Pfarrervertretung:

Die Pfarrervertretung wird durch den Anhaltischen Verein wahrgenommen.

Zum Seitenanfang

Evangelischer Pfarrverein in Baden e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Matthias Schärr
Evangelische Stadtmission Heidelberg e.V.
Zeppelinstr. 32, 69121 Heidelberg
Tel. (06221) 47690
Fax (06221) 476947
E-Mail: matthias.schaerr@stadtmission-hd.de

Geschäftsstelle:

Reinhold-Frank-Straße 35, 76133 Karlsruhe
Tel. (0721) 848863
Fax (0721) 844336
E-Mail: info@pfarrverein-baden.de

Schatzmeister:

Pfarrer Reinhard Sutter
Elsässer Straße 37, 77694 Kehl-Neumühl Tel. (07851) 3900
E-Mail: reinhard.sutter@gmx.de    

Pfarrervertretung:
Pfarrer Volker Matthaei
Reutgrabenweg 16, 76297 Stutensee
Tel. (07249)  955889
E-Mail: V.Matthaei@web.de  

Zum Seitenanfang

Pfarrer- und Pfarrerinnenverein in der Evang.-Luth. Kirche in Bayern e.V.

Vorsitzender:

1. Vorsitzende:
Pfarrerin Corinna Hektor

Friedrich-List-Straße 5, 86153 Augsburg
Tel. (0821) 569748-10
Fax (0821) 569748-11
E-Mail: hektor@pfarrerverein.de
E-Mail: info@pfarrerverein.de

2. Vorsitzender:
Pfarrer Hans-Friedrich Schäfer
Martinestraße 15, 91315 Höchstadt a.d. Aisch
Tel. (09193) 8200
Fax (09193) 689953
E-Mail: schaefer@pfarrerverein.de

Schatzmeister:
Pfarrer Herbert Dersch
Herterichweg 8, 91541 Rothenburg o.T.
Mobil: 0160-97037328
Fax (09861) 8736597
E-Mail: hsDersch@trick17.de

2. Vorsitzende:

Geschäftsstelle:
Pfarrer- und Pfarrerinnenverein in der
Evang.-Luth. Kirche in Bayern

Friedrich-List-Straße 5, 86153 Augsburg
Tel. (0821) 569748-0
Fax (0821) 569748-11
E-Mail: info@pfarrerverein.de

Schatzmeister:

Pfarrervertretung:
Pfarrerin Corinna Hektor
siehe: 1. Vorsitzende

Zum Seitenanfang

Pfarrverein EKBO - Verein evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Berlin-Brandenburg und der schlesischen Oberlausitz

Vorsitzender:

Wird in den nächsten Tagen aktualisiert


Geschäftsstelle:
Neu
Persönlich:
Neu

Stv. Vorsitzende:

Gemeindepädagogin im Pfarrdienst Martina Weber
Nansenstraße 12, 12047 Berlin
Tel. 030 6135776
E-Mail: pfn.weber@nikodemus-berlin.de

Schatzmeister / Pfarrvertretung:

Pfarrer i. R. Rudolf Zörner
Oschatzer Ring 6, 12627 Berlin
Tel. 030 12035085
E-Mail: pfarrerrudolfzoerner@gmx.de

Die Pfarrervertretung wird durch den Pfarrverein EKBO – Verein evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Berlin-Brandenburg und der schlesischen Oberlausitz wahrgenommen.

Zum Seitenanfang

Braunschweigischer Pfarrerinnen- und Pfarrerverein

Vorsitzender:

Pfr. Dr. Martin Senftleben
Vor dem Kaiserdom 1
38154 Königslutter am Elm
E-Mail: m.senftleben@pa-bs.de

Pfarrervertretung:

Pfr. Dr. Martin Senftleben
Vor dem Kaiserdom 1
38154 Königslutter am Elm
E-Mail: m.senftleben@pa-bs.de

Schatzmeister:

Pfr. Stefan Gresing
Pfarrstraße 1
38700 Braunlage
T. 05520-2187 oder -930112

Zum Seitenanfang


Verein der Pastorinnen und Pastoren in der Bremischen Ev. Kirche

Vorsitzender:

Pastor Ingo Thun
Luxemburger Straße 33
28259 Bremen
Tel. (0421) 57679767 
E-Mail: ingo.thun@freenet.de 

Stv. Vorsitzender / Pfarrervertretung:

Pastor Kurt Dohm
Neuer Damm 61, 28259 Bremen
Tel. (0421) 472154
E-Mail: kurtdohm@gmx.de

Rechnungsführer
Pastor Christian Gotzen 
Sandstraße 13, 28195 Bremen
Tel. (0421) 3650429

Pastorenvertretung
Pastorin Gesche Gröttrup
Mittelwiese 16, 28215 Bremen
Tel. (0421) 356146
Fax (0421) 356146
E-Mail: g.groettrup@unser-lieben-frauen.de

Zum Seitenanfang


Hannoverscher Pfarrverein e.V.

Vorsitzender:

Pastor Andreas Dreyer
Am Kirchplatz 5, 31628 Landesbergen
Tel. (05025) 943698
Fax (05025) 2 67
E-Mail: andreas.dreyer@evlka.de

Stv. Vorsitzende
Pastorin Anne Stucke
Kirchplatz 4a, 29574 Ebstorf
Tel. (05822) 2511
E-Mail: annestu@t-online.de

Geschäftsstelle:

Postfach 11 54, 31630 Landesbergen
Für Sendungen: Am Kirchplatz 5, 31628 Landesbergen
Tel. (05025) 943698
Fax (05025) 2 67
E-Mail: hpv@evlka.de

Schatzmeister:

Pastor Wilfried Töpperwein
St. Lambertistraße 1, 37181 Hardegsen
Tel. (05503) 3353

Pastorenvertretung:
Pastorin Ellen Kasper
Kirchweg 10, 21266 Jesteburg
Tel. (04183) 2288
E-Mail: Ellen.kasper@online.de

Zum Seitenanfang

Pfarrerinnen- und Pfarrerverein in der Ev. Kirche in Hessen und Nassau

Vorsitzender:

Pfarrer Dr. Martin Zentgraf
c.o. Hess. Diakonieverein, Freiligrathstraße 8, 64285 Darmstadt
Tel. (06151) 602-0
Fax (06151) 602-898
E-Mail: info@pfarrverein-ekhn.de

Schatzmeister
Dekan i.R. Tankred Bühler
Neustraße 41 A, 64572 Büttelborn
E-Mail: tankred-buehler@web.de

Geschäftsstelle:

Frau Sabine Gaßmann
Melsunger Straße 8 A, 60389 Frankfurt
Tel. (069) 471820
Fax (069) 479487
E-Mail: info@pfarrverein-ekhn.de

Pfarrerausschuss:

Pfarrerin Tabea Graichen
Bahnstraße 2, 69483 Affolterbach
Tel. 06207-2349
Fax 06207-921946
E-Mail: ev.kirchengemeinde.affolterbach@ekhn-net.de

Zum Seitenanfang

Pfarrverein Kurhessen-Waldeck e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Frank Illgen
Heinrich-Wimmer-Straße 4, 34131 Kassel
Tel. 0561-4007989
E-Mail: pfarrverein@ekkw.de

Stv. Vorsitzender
Pfarrer Andreas Rohnke
In den Gräben 16 b, 63543 Neuberg
Tel. 06183 9288555
E-Mail: andreas.rohnke@ekkw.de

Schatzmeister
Pfarrer i.R. Klaus Arnold
Huhnweg 26, 36381 Schlüchtern
Tel. (06661) 6820

Pfarrvertretung:

Pfarrer Matthias Risch
Lüneberger Str. 12, 34246 Vellmar
Tel. (0561) 822290
E-Mail: matthias.risch@ekkw.de

Zum Seitenanfang


Lippischer Pfarrerverein e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Richard Krause
Platanenweg 2, 32791 Lage
Tel. (05232) 4010
Fax (05232) 63110
E-Mail: Krause@lippischer-pfarrverein.de

Stv. Vorsitzender
Pfarrer Winfried Ostmeier
Brautschatztwete 4, 32657 Lemgo
Tel. (05261) 77315
Fax (05261) 77318
E-Mail: ostmeier@st-johann.org

Kassenführer
Pfarrer Gerald Klaassen
Entruper Weg 19, 32657 Lemgo
Tel. (05261) 5887
E-Mail: gerald.klaassen@kirche-heiden.de

Pfarrervertretung:

Pfarrer Claus Wagner
Rosenkamp 2, 32760 Detmold
Tel. (05231) 7016544
E-Mail: cls.wagner@online.de

Zum Seitenanfang

Verein Mecklenburgischer Pastorinnen und Pastoren e.V.

Vorsitzender:

1. Vorsitzender Pastor Matthias Ortmann
Markt 31, 18273 Güstrow
Tel. (032843) 6820777
Fax (032843) 686799
E-Mail: pfarrkirche-guestrow@kirchenkreis-guestrow.de

2. Vorsitzende Pastorin Ariane Baier
Platz der Freiheit 4, 19205 Gadebusch
Tel. (03886) 35141
E-Mail: gadebusch@kirchenkreis-wismar.de

Kassenführer:

Probst Olaf Pleban
Am Kirchplatz 2, 18236 Kröpelin
Tel. (038292) 78298

2. Vorsitzende:

Pfarrervertretung:
Pastor Hartmut Reincke
Speckstraße 4, 17217 Penzlin
Tel. (03962) 210798
E-Mail: penzlin-gross-lukow@elkm.de

Zum Seitenanfang

Verein der Pastorinnen und Pastoren in Nordelbien

Vorsitzender:

Pastor Klaus Guhl
Brahmsstraße 13, 24943 Flensburg
Tel. (0461) 674 15 43
E-Mail: klaus-guhl@foni.net

Stv. Vorsitzender
Pastor Dr. Hans-Joachim Ramm
Hafenstraße 28, 24226 Heikendorf
Tel. (0431) 2378541
E-Mail: drramm@web.de

Schatzmeister
Pastor i.R. Helmut Brauer
Binnenland 14c, 23556 Lübeck
Tel. (0451) 8092106

Zum Seitenanfang


Oldenburgischer Pastorinnen- und Pastorenverein

Vorsitzender:

Pastor Andreas Kahnt
Am Hamjebusch 66, 26655 Westerstede
Tel. (04488) 5 20 30 26, Fax (04488) 5 20 30 27
E-Mail: andreas.kahnt1@ewe.net

Pfarrervertretung:

Pastorin Sabine Arnold
Gimpelstraße 35, 49661 Cloppenburg
Tel. (04471) 947023
E-Mail: sabine@arnold-clp.de

Schatzmeisterin:

Pastorin Elke Koopmann
Vechtaer Straße 2a, 49424 Goldenstedt
Tel. (04444) 2568, Fax (04444) 2762
E-Mail: elkogo@web.de

Zum Seitenanfang

Verein Pfälzischer Pfarrerinnen und Pfarrer e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer i.R. Gerd Unbehend
Emilienstraße 36, 66424 Homburg
Fax (06894) 590511
E-Mail: geun@gmx.de

Geschäftsstelle:

Stiftsstraße 2, 67655 Kaiserslautern
Tel. (0631) 696066
Fax (0631) 696078
E-Mail: buero@vppp.de

Stv. Vorsitzender:

Pfarrer Thomas Jakubowski
Sachsenstraße 2, 67105 Schifferstadt,
Tel. (06235) 92135
Fax (06235) 92134
E-Mail: thomas.jakubowski@evkirchepfalz.de

Pfarrervertretung:
Vorsitzender: Pfarrer Thomas Jakubowski
siehe: Stv. Vorsitzender 

Zum Seitenanfang

Pommerscher Evangelischer Pfarrverein

Vorsitzender:

Pastor Axel Prüfer
Priesterbrink 7, 18461 Franzburg
T. 038322 884
E-Mail: mailto:gingst@pek.de

Stv. Vorsitzender
Pfarrer Joachim Gerber
Kirchplatz 1, 18569 Gingst
T. 038305 328
E-Mail: gingst@pek.de

Schatzmeister:

Pfarrer Stephan Leder
Belliner Straße 38, 17373 Ueckermünde
Tel. (03977) 123463

Pfarrervertretung:

Die Pfarrervertretung wird durch den Verein Pommerscher Evangelischer Pfarrverein wahrgenommen.

Zum Seitenanfang

Verein der Pastorinnen und Pastoren in der Ev.-Reformierten Kirche

Vorsitzender:

Pastorin Christiane Borchers
Bolardusstraße 9, 26721 Emden
Tel. (04921) 929970
E-Mail: christiane.borchers@web.de

Stv. Vorsitzender
Pastor Hayno Akkermann
Reeker Barg 2, 28777 Bremen
Tel. (0421) 682167
E-Mail: hayno.akkermann@gmx.de

Rechnungsführer
Pastor Theus Bracht
Am Markt 49, 26506 Norden
Tel. (04931) 2875

Pfarrerausschuss:

1. Vorsitzender d. Pastorenausschusses:
Pastor Hayno Akkermann
Reeker Barg 2, 28777 Bremen
Tel. (0421) 682167
E-Mail: hayno.akkermann@gmx.de

Geschäftsführer d. Pastorenausschusses:
Pastor Gottfried Peters
Harm-Hindrik-Straße 17, 48527 Nordhorn
Tel. (05921) 880244 dienstlich
E-Mail: Gottfried.Peters@reformiert.de
 

Zum Seitenanfang

Evang. Pfarrverein im Rheinland e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Friedhelm Maurer
Panzweiler Straße 38, 55490 Gemünden
Tel. (06765) 557
Fax (06765) 960480
E-Mail: friedhelm.maurer@t-online.de

Geschäftsführung und Schatzmeister:

Pfarrer Gerhard Rabius
Carl-Hellermann-Straße 29, 55590 Meisenheim
Tel. (06753) 123634
Fax (06753) 123635
E-Mail: gerhard.rabius@t-online.de

Pfarrervertretung:

Pfarrer Peter Stursberg
Von-Cohausen-Straße 9, 56076 Koblenz
Tel. (0261) 75605
E-Mail: peter.stursberg@ekir.de

Zum Seitenanfang


Sächsischer Pfarrverein e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Matthias Große
Kirchplatz 5, 08371 Glauchau
Tel. (03763) 400518
E-Mail: matthias.grosse@evlks.de

Stv. Vorsitzender
Pfarrer Tilo Kirchhoff
Schloßstraße 2, 08538 Burgstein (OT Geilsdorf)
Tel. (037436) 2398

Geschäftsstelle:

Sächsischer Pfarrverein e.V.
Pfarrer Matthias Große
Kirchplatz 5, 08371 Glauchau

Zum Seitenanfang

Thüringer Pfarrverein

Vorsitzender:

Pfarrer Martin Michaelis
Berggasse 2, 96523 Steinach/Thüringen
Tel. (036762) 32203
Fax (036762) 12495
E-Mail: martinus.michaelis@web.de

Stv. Vorsitzender
Pfarrer Michael Thurm
Schwarzburgerstraße 82, 07407 Rudolstadt
Tel. (03672) 352425
Fax (03672) 315689
E-Mail: kirche-schwarza@gmx.de

Schatzmeister:

Pfarrer Bernd-Ulrich Stock
Kirchplatz 4, 99448 Kranichfeld
Tel. (036450) 42157
E-Mail: b-u.stock@t-online.de

Pfarrervertretung der Evang. Kirche in Mitteldeutschland:

1. Vorsitzender:
Pfarrer Martin Michaelis

Berggasse 2, 96523 Steinach
Tel. (036762) 32203
Fax (036762) 12495
E-Mail: martinus.michaelis@web.de

Zum Seitenanfang

Evang. Pfarrverein - Gemeinschaft Westfälischer Theologinnen und Theologen e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Jan-Christoph Borries
Meckenbecker Straße 437, 48163 Münster
Tel. (0251) 714518
Fax (0251) 71623
E-Mail: pvvorstand-westfalen@web.de

Stv. Vorsitzender
Pfarrer i.R. Ulrich Conrad
Stiftstraße 8, 59065 Hamm
Tel. (02381) 3056336
Fax (02381) 3056338
E-Mail: auconrad@web.de  

Geschäftsstelle:

Pfarrer Martin Elbert
Mauritzheide 8, 48145 Münster
Tel. (0251) 3797400
E-Mail: martin.elbert@web.de

Pfarrervertretung:

Die Pfarrervertretung wird durch den Verein Evang. Pfarrverein Westfalen wahrgenommen.

Zum Seitenanfang

Evang. Pfarrverein in Württemberg e.V.

Vorsitzender:

Pfarrer Hartmut Zweigle
Rusenschloßstraße 41, 70469 Stuttgart
Tel. (0711) 55 07 33 22
Fax (0711) 55 07 33 23
E-Mail: Vorsitz.Pfarrverein.wue@t-online.de

Geschäftsstelle:

Hackländerstraße 36, 70184 Stuttgart, Frau Gabriele Dieterich
Tel. (0711) 518874-0
Fax (0711) 518874-10
E-Mail: evang.pfarrverein@elk-wue.de

Pfarrervertretung:

Geschäftsstelle der Pfarrervertretung der Evang. Landeskirche in Württemberg
Schulstraße 6, Postfach 1149, 73117 Wangen
Dorothea Klose  (dienstags und freitags vormittags)
Tel. (07161) 13139
Fax (07161) 12677
E-Mail: geschaeftsstelle@pfarrervertretung-wuerttemberg.de
Internet: www.pfarrervertretung-wuerttemberg.de

1. Vorsitzender
Pfarrer Stefan U. Kost
Kirchstraße 17, 71691 Freiberg am Neckar
Tel. (07141) 270735
Fax (07141) 27043
E-Mail: kost@pfarrervertretung-wuerttemberg.de

Zum Seitenanfang


Dienstrechtliche Kommission der EKD

Vertreter des Verbandes:

Pfarrer Joachim Gerber, Pfarrerin Corinna Hektor, Pastor Herbert Jeute, Pastorin Silke Steveker, Pfarrer Thomas Jakubowski, Pfarrer Martin Michaelis, Pfarrerin Claudia Trauthig.

Zum Seitenanfang

Pfarrervertretung der VELKD

Vorsitzender:

Pastor Herbert Jeute
Kirchenstr. 35, 25709 Kronprinzenkoog
Tel.: (04856) 391
Fax: (04856) 904493
eMail: s.-h.jeute@t-online.de

Stellvertreter:

Pfarrer Martin Michaelis
Berggasse 2, 96523 Steinach / Thüringen
Tel.: (036762) 32203
Fax: (036762) 12495
eMail: martinus.michaelis@web.de

Zum Seitenanfang

Gesamtpfarrvertretung der Konföderation ev. Kirchen in Niedersachsen

Vorsitzender:

Pfarrer Dr. phil. Martin Senftleben
Vor dem Kaiserdom 1,38154 Königslutter am Elm
E-Mail: info@bppv.de

Stellvertreterin:
Pfarrerin Silke Steveker
Ratsherr-Schulze-Str. 19, 26122 Oldenburg
Tel.: (0441) 83 16 1
Fax: (0441) 96 02 76 2
eMail: Silke.Steveker@t-online.de

Zum Seitenanfang